تدمير اليابان. خطة - ملخص الدرس موضوع الدرس: المرحلة الأخيرة من الحرب العالمية الثانية

يوافق

محاضر (رئيس الانضباط)

انضباط منفصل

(التاريخ والدراسات الاجتماعية والجغرافيا)

خطة - ملخص الدرس

موضوع الدرس: المرحلة الأخيرة من الحرب العالمية الثانية. تدمير اليابان.

الغرض المنهجي من الدرس: إظهار تطبيق تقنية التفكير النقدي في دروس التاريخ.

الغرض: تتبع مسار العمليات النهائية في المرحلة الأخيرة من الحرب العالمية الثانية ؛ للكشف عن المعنى التاريخيهذه الأعمال العدائية التي أدت إلى الهزيمة الكاملة لليابان العسكرية ، وخلاص شعوب العالم من الفاشية.

أهداف الدرس:

تربوي: تعريف المشاركين في التحالف المناهض لهتلر في المرحلة الأخيرة من الحرب بالعمليات العسكرية الاستراتيجية ؛ لتوصيف قرارات المؤتمر ؛ لإظهار الدور الحاسم للاتحاد السوفيتي في الانتصار على الفاشية اليابانية.

التطوير: لمواصلة تكوين المهارات لتحليل الحقائق التاريخية على أساس الوثائق التاريخية ، للكشف عن العلاقات بين السبب والنتيجة ؛ التعبير عن وجهة نظر منطقية عند مناقشة المشاكل التاريخية ؛ تنظيم وتصنيف وتعميم حقائق تاريخية

تربوي: غرس الشعور بالوطنية في نفوس الطلاب ، واحترام الحرب ، لتشكيل السيوفوروفيت في نفوسهم.

نوع الدرس: درس تعلم موضوع جديد

الدعم المادي للدرس: عرض تقديمي ، كتاب مدرسي ، خريطة تفاعلية ، مقطع فيديو ، مستندات.

طرق التدريس: نشاط ، بحث جزئي ، بحث

خلال الفصول.


مراحل الدرس

عمل طالب

تنظيم الوقت.

إعلان عن موضوع الدرس وأهدافه. مقدمة من قبل المعلم.

الكتابة في دفاتر الملاحظات وعلى السبورة.

تعلم مادة جديدة عن:

ينقسم الفصل إلى ثلاث مجموعات غير متكافئة (مقرات الجيش): 8 - اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية ، 6 - الولايات المتحدة الأمريكية ، 4 - اليابان.

مرحلة الاستدعاء

أ) الاتحاد السوفياتي والحلفاء

مقطع فيديو. التنازل عنه.

تحليل الوثائق في أزواج => إنشاء تقويم للأعمال العدائية => عرض التقويم في الخريطة التفاعلية. مقطع فيديو.

هـ) نتائج الحرب وأصول الانتصار

العبارة على صينى. عرض توضيحي لمشروع الفيديو من قبل سوفوروف شونين "جدي - الحرب الوطنية العظمى"

المرحلة الثالثة. انعكاس.

4. المرحلة النهائية.

استقبال "6 قبعات تفكير". التقديرات.

5. مهمة للتدريب الذاتي.

§ تحديد أهمية انتصار الاتحاد السوفياتي في الحرب مع اليابان.


معلم _______________

خلال الفصول

I. لحظة تنظيمية.

ثانيًا. ملاحظات تمهيدية للمعلم: الحرب السوفيتية اليابانية عام 1945 هي واحدة من الأحداث في التاريخ التي تثير اهتمامًا غامضًا. حتى يومنا هذا ، يعتقد الكثير في الخارج أنه بفضل القصف الذري لمدينتي ناغازاكي وهيروشيما اليابانيتين ، تحطمت قوة اليابان العسكرية ، مما وضع نهاية للحرب العالمية الثانية بأكملها. لسوء الحظ ، فإن هذه المعركة الضخمة للحرب العالمية الثانية ، على الرغم من تفردها وحجمها ، لا تزال غير معروفة أو غير معروفة في بلدنا ، مما يدفع ، من الواضح ، السياسيين الحاليين في اليابان إلى الرغبة في معارضة روسيا بشكل متزايد بمطالب عودة "المناطق الشمالية". ". تركت هذه الحرب أثرًا عميقًا للغاية في التاريخ ، ولا تزال في الواقع العقدة الوحيدة التي لم يتم حلها في الحرب العالمية الثانية. تستمر عواقبها في التأثير بقوة على العلاقات الروسية اليابانية الحديثة.

بالنسبة لي شخصيًا ، فإن هزيمة اليابان لها أهمية كبيرة: فقد قاتل جدي ، وهو رائد ، هنا وكان من الممكن أن يموت. هو كان جريحا. حصل على ميداليتي "الاستحقاق العسكري" و "النصر على اليابان" ، المحفوظة بعناية في عائلتنا. (عرض ميداليات حقيقية للطلاب)

نعم ، وكلنا في الشرق الأقصى لسنا غير مبالين بتاريخ الحرب العالمية الثانية ، التي اجتاحت أراضينا. من بين الرجال الحاضرين هنا سكان كوريليس وترانسبايكاليا وخاباروفسك وبالطبع. ستمنحك اليوم شرف المشاركة في عمليات التحرير والهجوم في وطنك. بالإضافة إلى ذلك ، من خلال التسجيل في مدرسة سوفوروف العسكرية ، فأنت تعد نفسك لمهنة ضابط عسكري. سيعمل عدد كبير منكم على الشرق الأقصى. هذا يعني أنك بحاجة إلى دراسة ومعرفة ميزات إجراء العمليات العسكرية في مسرح الشرق الأقصى بعناية. لأنك إذا أردت السلام فاستعد للحرب!

لذا فالأهداف واضحة ، دعنا نكتب موضوع الدرس. (Slide # 1) تعرف على الخطة (Slide # 2)

ثالثا. عرض مادة جديدة حول القضايا:

أ) الاتحاد السوفياتي وحلفاؤه.

يتم عرض جزء من مؤتمر بوتسدام على انتباهكم (Scene "at the Potsdam Conference on.) (الشريحة رقم 3)

مهمتك: تحديد ما اتفق عليه الحلفاء.

ب) أسباب الحرب مع اليابان. (الشريحة رقم 4)

مجموعة عمل. (هيئة الأركان العامة لجيوش اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية والولايات المتحدة الأمريكية)

باستخدام المعلومات الواردة من قادة التحالف المناهض لهتلر ، ومعرفتك ونص الكتاب المدرسي على الصفحة ، قم بصياغة ما لا يقل عن 3 أسباب للحرب مع اليابان لبلدك. سجل الأسباب على الشريحة.

التكليف بهيئة الأركان العامة لليابان: انظر إلى خريطة ممتلكاتك وحدد المكان والطريقة الأفضل لوضع قواتك لهزيمة عدو محتمل.

ج) خطط العمل. استقبال "خريطة بدون وسيلة إيضاح" بناءً على تحليل الإحصائيات. (الشريحة رقم 5)

خريطة خطط الحرب. (اليابان ، اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية ، الولايات المتحدة الأمريكية). .

كلمة المعلم. تطلبت مصالح استعادة السلام التصفية السريعة لمقعد الحرب في الشرق الأقصى. ووفقًا لالتزامات الحلفاء ، لم يستطع الاتحاد السوفياتي البقاء بمعزل عن هذه المهمة الهامة. في عام 1945 ، شجبت الحكومة السوفيتية معاهدة الحياد مع اليابان في 13 أبريل 1941 ، وفي عام 1945 أعلنت دخولها في الحرب.

د) مسار الأعمال العدائية (الشريحة رقم 6-8)

كلمة المعلم. لدراسة مسار الأعمال العدائية ، ستعمل في أزواج مع المستندات والخريطة.

لك شرف تحرير أراضي وطنك الصغير.

الولايات المتحدة - فيديو عن قصف هيروشيما وناجازاكي.

التكليف لليابان: هل كان القصف هزيمة لليابان؟

التربية البدنية (الشريحة رقم 9)

العمل في أزواج مع المستندات والخريطة. (Slide №10) ، خريطة تفاعلية

جبهة عبر بايكال

جبهة منشوريا

سخالين

عملية هجومية استراتيجية لمنشوريا تحت قيادة القائد العام للقوات السوفيتية في الشرق الأقصى ، المارشال السوفياتي فاسيليفسكي. - في عام 1945 ، نفذت قوات ترانس بايكال والجبهة الأولى والثانية للشرق الأقصى وقوات أسطول المحيط الهادئ وأسطول أمور العسكري عملية منشوريا الاستراتيجية وحاصرت جيش كوانتونغ وهزمه ، والذي بلغ عدده أكثر من مليون جندي والضباط 6.6 الف مدفع وهاون واكثر من 1.2 الف دبابة واكثر من 1.9 الف طائرة مقاتلة.

في نفس الوقت تم إنزال جنوبي سخالين (11 -) وكوريل (-) عمليات الإنزال. الاتحاد السوفياتيعاد إليها جنوب سخالينوجزر الكوريل. وبلغ عدد الأسرى نحو 593 ألف شخص. فقد الجيش الأحمر أكثر من 36 ألف جندي وضابط خلال كامل فترة القتال ، قُتل منهم أكثر من 12 ألفًا.

فوق هيروشيما ، وفي 9 أغسطس ، تم تفجير قنابل ذرية فوق ناغازاكي. نتيجة لذلك ، جرفت مدينتان بكل السكان من على وجه الأرض.

1. ما هي الأهداف التي سعت الولايات المتحدة إلى تحقيقها؟

2. هل كان من المستحسن استخدام الأسلحة الذرية؟

كلمة المعلم. (الشريحة رقم 11) بدأت العملية التي أطلق عليها اسم "عاصفة أغسطس" في عام 1945 ، بالتزامن تقريبًا مع قصف ناغازاكي. في غضون أسبوعين من القتال ، فقدت اليابان 84000 من الأفراد العسكريين ، والاتحاد السوفيتي - 12000. القوات السوفيتيةلم يصلوا إلى 50 كيلومترًا فقط من جزيرة هوكايدو شمال اليابان.

أصبحت هذه العملية واحدة من أكبر العمليات - من حيث الحجم والإعجاب - من حيث التنظيم والتصميم ، والناجحة - في السلوك التكتيكي ، حملات الحرب العالمية الثانية ؛ في أقصر وقت ممكن ، تم الاستيلاء على إقليم يساوي كل أوروبا الغربية!

(الشريحة رقم 12-16) ، استسلمت اليابان. تم التوقيع على قانون الاستسلام الرسمي على متن حاملة الطائرات "يو إس إس ميسوري" في عام 1945 من قبل ممثلي الولايات المتحدة وإنجلترا والصين والاتحاد السوفيتي واليابان ، وانتهت الحرب العالمية الثانية.

فيديو "استسلام ياباني" يستخدم للتحقق من صحة دراسة الموضوع.

هـ) نتائج الحرب وأصول الانتصار. وخسر الجيش الياباني خلال الحرب 677 ألف جندي ، على وجه الخصوص ، قتل 83 ألفًا ، واستسلم 594 ألفًا. أدى انتصار الجيش السوفيتي في حرب الشرق الأقصى إلى تسريع هزيمة الفاشيين اليابانيين وساهم في انتصار الصين في حرب المقاومة ضد الغزاة اليابانيين.

4 المرحلة النهائية. عرض لجزء من مشروع الفيديو لسوفوروف تشونين "جدي هو من قدامى المحاربين في الحرب الوطنية العظمى". (الشريحة رقم 17)

مهمة الدراسة الذاتية: (الشريحة رقم 18)

1 - إعداد رد شفوي بشأن موضوع "هزيمة اليابان"

2. تحديد أهمية انتصار الاتحاد السوفياتي في الحرب مع اليابان. (5-7 نقاط)

تلميح: العبارة مكتوبة بالصينية. (الروس والصينيون إخوة إلى الأبد!)

انعكاس: استقبال "6 قبعات تفكير". (الشريحة رقم 19-25)

التقديرات. كلمة للخبراء. درسنا يقترب من نهايته. أود أن أصدق أن كل ما قيل اليوم كان له صدى في قلوبكم ، وسوف نتذكر جميعًا أيام الحرب الرهيبة ، أولئك الذين ضحوا بحياتهم دفاعًا عن السلام على الأرض. سوف نقدر الحياة ، مهما بدت صعبة ، نعتز بها ونحب الأشخاص الذين قدر مصيرهم أن يكونوا معك. إن عبارة "طالما لا حرب" ليست مجرد أصوات فارغة. يمكن اختبار كل شيء والتغلب عليه عندما لا تكون هناك حرب على الأرض ...

درس لدراسة مادة جديدة لعشرة صفوف حول موضوع: "اليابان: الإقليم ، الحدود ، السكان".

تم تطويره وإدارته من قبل مدرس الجغرافيا بمذكرة التفاهم الثانوية رقم 4 بالمنطقة الحضرية - مدينة نوفوفورونيج

كوفاليفا جالينا فالنتينوفنا

ملخص درس الصف العاشر في الموضوع:

"اليابان: الإقليم ، الحدود ، السكان".

الأهداف التعليمية والتعليمية:

1. استيعاب المعرفة حول السمات الرئيسية للجنيه المصري.

2. مشكلة استخدام المواد الأولية في الإقليم.

3. تنسيب السكان.

4. تكوين القيم الأخلاقية والموقف الجمالي للجمال والثقافة الروحية للشعب الياباني.

معدات:

كمبيوتر ، بروجيكتور ، شاشة ، عرض. الخريطة السياسية والاقتصادية لليابان. أطالس ، رسومات ، طاولات ، أزياء وطنية ، علم ، شعار النبالة ، حصائر ، أشياء يابانية.

خطة الدرس:

1. مقدمة من قبل المعلم.

2. اسم الدولة وتكوين الإقليم.

3. جنيه مصري. تغيرها بمرور الوقت.

4. ملامح السكان. السياسة الديموغرافية.

5. الموارد الطبيعية واستخدامها. تقييم إمكانات الموارد الطبيعية لتطوير الصناعة والزراعة.

6. ثقافة اليابان.

خلال الفصول.

مقدمة من قبل المعلم.

اليوم لدينا درس غير عادي. سنقوم برحلة إلى بلد يسمى بغرابة شديدة - "بلد معكوس". وهناك كل سبب لذلك. في هذا البلد المذهل ، ترتدي المرأة معطفًا ، وتكون عجلة القيادة في السيارة على الجانب الأيمن ، والقطط عديمة الذيل ، وهنا يكتبون من أعلى إلى أسفل ، ويأكلون مع عيدان الطعام ، وينامون على الأرض ، واللون الأبيض هو حداد.

عن أي دولة نتحدث؟ هل خمنت؟ فتحوا الأطالس ووجدوا اليابان. نعم ، هذه هي اليابان. وستساعدنا أدلةنا على فهم هذا البلد الغريب والتعرف عليه.

(مقدمة عن أدلة الطلاب). والآن سيغطي الدليل سؤالًا واحدًا لنا.

1. مرشد سياحي.

اسم البلد ، تكوين الإقليم.

(الشريحة "حول الدولة")

الاسم القديم للبلاد هو ياماتو. يسميها اليابانيون نيبون أو نيهون ، أي. "أرض الشمس المشرقة" العلم الوطني لليابان أبيض مع دائرة حمراء - الشمس في المنتصف. زهرة الأقحوان المستديرة هي الزهرة الوطنية لليابان.

اليابان دولة أرخبيل تقع في أربع جزر كبيرة: هوكايدو وهونشو وكيوشو وشيكوكو وما يقرب من أربعة آلاف جزيرة صغيرة في المحيط الهادئ.

عاصمة اليابان هي طوكيو ، والتي تعني "العاصمة الشرقية". وهي تقع في جزيرة هونشو في موقع قلعة إيدو السابقة.

2. مرشد سياحي.

(الشريحة "GP")

مواقع EG و PG من اليابان. تأثير جنيهعلى تنمية البلاد ، وتغيرها بمرور الوقت.

اليابان دولة قديمة ، ومع ذلك ، كانت مخفية عن أعين الأوروبيين حتى القرن العشرين. لم تعقد اليابان معاهدة سلام مع روسيا منذ الحرب العالمية الثانية. دون أسباب كافية ، تطالب روسيا بالجزر كوريل ريدج: Kunashir، Iturup، Shikotan، Hoboman.

تم تضمين اليابان في "السبع الكبار" ، مما يشير إلى ارتفاعها النمو الإقتصادي، لكنها ليست عضوًا في الناتو والجمعيات الأخرى ، نظرًا لبعدها عن معظم الدول. إن الموقع الرئيسي لليابان في وسط منطقة آسيا والمحيط الهادئ يفتح لها فرصًا للمشاركة في التقسيم الجغرافي الدولي للعمل.

3. مرشد سياحي.

(الشريحة "السكان" ، "الحالة - البنية السياسية"،" إداري - التقسيم الإقليمي"، "اللغات")

ملامح السكان. السياسة الديموغرافية.

يبلغ عدد سكان اليابان 127 مليون نسمة. هذا هو العاشر الأكبر في العالم.

الإقليم - 377 ألف كم. قدم مربع

متوسط ​​الكثافة 337 نسمة. لكل كيلومتر. قدم مربع

اليابان ملكية دستورية ، إمبراطورية. إنها عمليا الإمبراطورية الوحيدة في العالم. في عام 1947 ، تم تبني دستور ، قبل ذلك كانت هناك ملكية مطلقة ، منح القانون الإمبراطور سلطة غير محدودة وأصل إلهي. الإمبراطور الحالي للبلاد هو أكيهيتو.

وفقًا لهيكل الدولة ، تعتبر اليابان دولة وحدوية. 76٪ من السكان يعيشون في المدن. هناك أكثر من 200 مدينة كبيرة في البلاد. 12 منهم من مدن المليونير.

تتميز اليابان بالنوع الأول من استنساخ درس حول أساسيات تنظيم الأسرة ، والذي يتم إجراؤه بالفعل في الصفوف العليا.

اليابان هي أمة من الأشخاص الأصحاء ولديها أدنى معدل وفيات بين الأطفال في العالم (4 لكل 1000 نسمة) ، في الولايات المتحدة - 8 لكل 1000 ، في روسيا - 18 لكل 1000 ، والأكثر مستوى عالالعمر المتوقع (M. - 76 سنة ، F - 82 سنة). للمقارنة روسيا: م - 62 سنة ، و - 72 سنة.

لماذا يعيش اليابانيون طويلا.

  1. جميع المنتجات في المتاجر هي الأحدث. يتم تناول الكثير من المأكولات البحرية.
  2. الموقف ذاته من الحياة. إن اليابانيين ، مثلهم مثل أي شخص آخر في العالم ، يعرفون ويفهمون مدى هشاشة الحياة. لا تزال القنبلة الذرية على هيروشيما وناجازاكي في ذاكرتي. يقدر اليابانيون الحياة ويقدرون الطبيعة والغابات والأنهار والحيوانات والحياة.
  3. في العلاقات اليابانية ، تسود النوايا الحسنة.
  4. عادة المشي. ذات مرة ، تم إعلان البلاد تحت شعار: "عشرة آلاف خطوة في اليوم من أجل الصحة" ، والتي أصبحت قاعدة حياة لكل ياباني.
  5. صحة. كل من يعطس ، ينفخ أنفه يرتدي على وجهه ، ويغطي أنفه وفمه ، قناع شاش خاص. وارتداء هذه الضمادات الصحية يتم تدريسها بالفعل في رياض الأطفال.

وماذا فكر كل منكم من كل ما قيل؟ (التفكير)

(شريحة "اللغات" ، "الدين")

التركيبة الوطنية للسكان متجانسة - 99٪ من السكان يابانيين. اليابانيةمحددة وغير مدرجة في أي من العائلات اللغوية.

اليابانيون شعب متدين. جاء الدين من الهند - البوذية. نظام المعتقدات اليابانية هو شنتو ، والتي تعني "الطريقة الإلهية". المعبد متعدد المستويات مع سقف منحني خيالي في الزوايا.

اليابان بلد ذو ثقافة عالية ومحو الأمية المستمر ، حيث يتم إيلاء الكثير من الاهتمام للتعليم والتربية منذ الطفولة المبكرة. يقدس اليابانيون الطقوس والتقاليد القديمة ، والتي تشمل: تقديس كبار السن ، الكيمونو ، ملامح المطبخ الياباني ، إعداد المائدة ، حفل شاي إيكيبانا ، بونساي ، الغيشا ، في ترجمة "رجل الفنون" - ترفيه وغناء ومتعلمة يعرف الشعر والفن

رسالة قصيرة عن بعض تقاليد اليابان.

1. لليابانيين زيهم الوطني - كيمونو. لا يزال يرتدي الكيمونو اليوم ، من الصغير إلى الكبير ، بالوراثة ، واحد للجميع ، لا فرق - ذكر أو أنثى. كل المناسبات السعيدة: ولادة طفل ، أعراس ، أعياد ، حزن. الكيمونو هو احتفالية أو حداد. السمة التي لا غنى عنها للمرحاض النسائي هي: دبوس شعر للزينة ومروحة.

القوس والابتسامة اليابانية. ينحني المرؤوس لرئيسه عن طريق ثني الجسم بزاوية 45 درجة ، وينحني الزملاء بزاوية 15 درجة ، والعملاء بزاوية 30 درجة. لكل ركن خاص به.

2. تحدث الزلازل في كثير من الأحيان في اليابان ، لذلك تم بناء المنازل الخفيفة هنا لفترة طويلة ، وتدميرها لا يقتل الناس. المنازل مصنوعة من ألواح خشبية فاتحة اللون. تنزلق الجدران مثل أبواب الخزانة - وهذا يسمح لك بتغيير التصميم. الأرضيات مغطاة بحصائر خاصة مصنوعة من قش الأرز - حصير. خلال النهار يجلسون عليها ، ويتناولون العشاء ، وفي الليل يرتبون عليها سريرًا. هناك القليل من الأثاث. بدلًا من الكراسي والوسائد والعصي بدلًا من الشوك. انتباه خاصتعطى للشاي.

3. شرب الشاي في اليابان طقوس كاملة تسمى "تشا نو يو" وتعني "حفل الشاي".

يجلس جميع المشاركين في الحفل على الأرض. أحدهم يصب الشاي الأخضر المسحوق في فنجان. يُسكب الماء المغلي فوقه ويُضرب بمضرب خيزران خاص. يتم الاحتفال في صمت تام. يتم إيلاء اهتمام خاص لجودة المياه. عندما يبدأ الضيوف في المغادرة ، سيعطيهم المضيفون طائرًا وداعًا - رافعة. يعتقد أنه يجلب السعادة للناس.

الموارد الطبيعية واستخدامها. تقييم إمكانات الموارد الطبيعية لتطوير الصناعة والزراعة.

(الشريحة "الموارد" ، "الاقتصاد")

على الطبيعة الجزر اليابانيةقاسية. تحدث الزلازل في كثير من الأحيان. تجلب الأعاصير ضررًا ملموسًا للبلاد. لكنني سأضيف أن طبيعة اليابان بخيل. البلد فقير في الموارد المعدنية ، وغير ذلك من البلدان الموارد الطبيعية. لقد تحولت البلاد من الإنتاج المكثف للمعادن والطاقة المكثفة إلى أحدث الصناعات التي تتطلب كثافة علمية ، حيث تتيح الموارد الزراعية المناخية الملائمة حصاد محصولين من الأرز والخضروات سنويًا. تحتل الغابات ثلثي أراضي البلاد. منحدرات وأنهار اليابان القصيرة - الطاقة المائية والمياه لري الحقول. حيوانات بحر اليابان غنية ومتنوعة. (موسيقى يابانية هادئة).

(شريحة "الثقافة")

يعتبر الكرز الياباني - ساكورا ذا أهمية خاصة لليابانيين. ثمارها غير صالحة للأكل. تزهر ساكورا يومًا ما - تنتفخ البراعم وتتطاير الأزهار حولها. يبدأ هنا الوقت الذي طال انتظاره لإيقاظ الطبيعة بتفشي أزهار الكرز المفاجئ والعنيف. النورات الوردية تثير إعجاب اليابانيين وتسعدهم ليس فقط بوفرة ، ولكن أيضًا بهشاشة. بتلات أزهار الكرز لا تتلاشى أبدًا. يدورون بمرح ، يطيرون على الأرض من أصغر نفس للرياح.

دعونا نجري منافسة بين الصفوف. أي صف أكثر معرفة؟

في درس اليوم ، قمنا بزيارة أحد أركان كوكبنا ، في بلد مذهل وصل فيه الناس ، في تحدٍ للطبيعة ، التي لم تمنحهم ما يكفي من المعادن أو الأرض ، إلى مستويات اقتصادية يمكن أن يحسدهم عليها الكثيرون على وجه الأرض.

من هم اليابانيون؟

ما الذي يدفعهم؟

خاتمة الدرس: يلعب رأس المال الثقافي والفكري والمادي للأمة دورًا خاصًا في تحقيق المرتفعات الاقتصادية.

والآن سيكون لدينا منافسة بين الصفوف. لكل إجابة صحيحة ، سيحصل الطالب على رمز مميز.

السطر الاول.

  1. 99٪ من السكان ... (يابانيون)؛
  2. الدين من الهند إلى اليابان. (البوذية) ؛
  3. اسم المدونة الأخلاقية للساموراي. (بوشيدو) ؛
  4. أي دين تم حظره رسميًا في اليابان؟ (النصرانية)؛
  5. اسم الحصائر التي تغطي الأرضية. (حصير) ؛
  6. الآن يتبادل العروسين الخواتم وفقًا للعادات الأوروبية. من ذي قبل؟ (ثلاث مرات مع كأس من أجل) ؛
  7. ماذا يسمي اليابانيون بلادهم؟ (نيبون شي ناخون) ؛
  8. نوع تكاثر السكان (أولاً) ؛
  9. زراعة الأشجار القزمية (بونساي) ؛
  10. على أي جزيرة تقع طوكيو؟ (هونشو) ؛
  11. نوع الاقتصاد الياباني (ما بعد الصناعي) ؛
  12. الجزيرة الشمالية من أربعة الجزر الرئيسيةاليابان (هوكايدو) ؛
  13. المضيق الذي يفصل هوكايدو عن جزر الكوريل(كوناشيرسكي) ؛
  14. الوحدة النقدية (ين) ؛
  15. كيف تترجم "كاراتيه"؟ (حارب بدون أسلحة).

الصف الثاني.

  1. الاتجاه الرئيسي للزراعة (ريسون) ؛
  2. نظام المعتقد الياباني (شنتو) ؛
  3. الحوزة التي تم الاعتراف بها في القرنين الثاني عشر والرابع عشر. البراعة العسكرية أساس المجتمع (الساموراي) ؛
  4. تقنين إجراءات انتحار الساموراي (الحراكيري) ؛
  5. الكتاب المقدس لليابانيين (كوجيكي) ؛
  6. اسم العصي المستعملة في أكل الرز (حاشي).
  7. ما هي البادرة التي يفتقدها اليابانيون عند لقاء الأصدقاء؟ (مصافحة)؛
  8. عاصمة اليابان (طوكيو) ؛
  9. كتابة جميلة بالفرشاة والحبر (الكتابة بخط اليد) ؛
  10. الجزيرة الجنوبية للجزر الأربع الرئيسية (كيوشو) ؛
  11. المضيق الذي يفصل هوكايدو عن سخالين (لابروس) ؛
  12. ما الهيكل الذي أدى إلى ظهور مدينة طوكيو؟ (قلعة إيدو) ؛
  13. ماذا تعني "طوكيو"؟ (العاصمة الشرقية) ؛
  14. أعلى جبل في اليابان (فوجيياما - 3776 م) ؛
  15. ماذا يعني "أيكيدو"؟ (دفاع عن النفس).

1. تلخيص الدرس. من سجل المزيد من التوكنات ، أعطه علامات إيجابية

2. تعيين الواجب المنزلي.

3. ضع العلامات.

تبلغ مساحة أراضي اليابان حوالي 370 ألف متر مربع ، مما يسمح لها باحتلال المرتبة 61 فقط في الترتيب العالمي للبلدان ذات المساحة الأكبر. ومع ذلك ، فإن عدد الأشخاص الذين يعيشون في هذه المنطقة البالغ عددهم 129 مليون شخص (اعتبارًا من عام 2015) ، يضع اليابان بين أكثر البلدان كثافة سكانية في العالم. تحتل البلاد المرتبة العاشرة في قائمة البلدان من حيث عدد الأشخاص الذين يعيشون.

الخصائص الجغرافية

اليابان - دولة الجزيرة. تقع في 4 جزر كبيرة، أسماؤها مألوفة لجميع محبي الجغرافيا: هونشو ، هوكايدو ، شيكوكو ، كيوشو. يشكلون 98٪ من أراضي البلاد. النسبة المتبقية 2٪ تقع على 3 آلاف جزيرة صغيرة وأحيانًا صغيرة. من أجل البقاء على اتصال بين المناطق المتباينة ، اتحدت الجزر من خلال نظام الجسور والأنفاق المحفورة تحت الأرض وتحت الماء. هذه هي الطريقة التي تم بها إنشاء مساحة أرض واحدة في اليابان.

طبيعة سجية

بلد شمس مشرقةغالبًا ما تسمى أيضًا بلد المنحدرات الشديدة. وهذا صحيح. الغالبية العظمى (حوالي 3/4) من جميع سلاسل الجبال في البلاد مبعثرة للغاية بحيث يتعذر تطويرها. خطوط الجبال زاويّة وذات خطوط مدببة. الاستثناء الوحيد هو سلاسل الجبالتقع في جنوب هونشو وكيوشو. نعم ، وبالقرب من ساحل جزيرة هوكايدو ، يمكنك رؤية الخطوط العريضة لسلاسل الجبال.

معظم جبال شاهقةعلى غرار أوروبا ، تسمى جبال الألب اليابانية. تقع في وسط جزيرة هونشو ، ليست بعيدة عن طوكيو. إنها مرتفعة جدًا - فالقمم التي يبلغ ارتفاعها 3000 متر فوق مستوى سطح البحر ليست شائعة هنا. نظرا لمظهرها وجاذبيتها فهي منطقة جذب سياحي ...

يوجد في اليابان عدد كبير من الأنهار. ملامحهم قصيرة وشديدة الانحدار. وبسبب هذا ، فإن استخدامها للشحن أمر صعب. مياه هذه الأنهار نظيفة وشفافة ولديها الكثير من الأسماك المختلفة. أكبر ثلاثة أنهار يابانية تسمى شينانو وإيشيكاري وكانتو. ينشأ شينانو في جبال الألب اليابانية ، ويتدفق لأكثر من 360 كم ثم يصب في بحر اليابان. يبدأ Ishikari في الجزء الغربي من Hokaido ، ويتدفق بنفس المسافة تقريبًا ويغذي أيضًا بحر اليابان بمياهه. أما بالنسبة إلى كانتو ، فهو يمر عبر سهل كانتو ويتدفق إلى خليج طوكيو ، وبالتالي بشكل غير مباشر يمكننا القول إنه يتدفق مباشرة إلى المحيط الهادئ ...

يتم غسل أراضي البلاد بسخاء بواسطة مختلف البحار والمحيطات. في شرق وجنوب جزرها يهيمن عليها المحيط الهادي. في الغرب سواحل شرق الصين وبحر اليابان ، وفي الشمال بحر أوخوتسك ...

في اليابان ، يمكنك أن تجد الكثير من الأنواع المختلفة من النباتات والحيوانات. هذا نتيجة لحقيقة أن المناخ هنا مناسب جدًا لمعيشتهم ، والرطوبة عالية جدًا. بالإضافة إلى ذلك ، فإن عزلة الجزيرة في البلاد تؤدي وظيفتها. تتمثل إحدى سمات النباتات والحيوانات في حقيقة أنه يمكنك العثور هنا غالبًا على المتوطنة - الحيوانات التي تعيش فقط في هذا الجزء العالم. نعم ، وتشكل الغابات 60٪ من أراضي الدولة ، مما يساهم فقط في تنمية النباتات والحيوانات.

من بين النباتات ، تعتبر أشجار الكافور والبلوط والكاميليا شائعة ، ويمكنك أيضًا العثور على الخيزران والجنكو. تحظى حيواناتهم باهتمام خاص من قرود المكاك اليابانية ، وكلاب الراكون ، والزبابة ، والسناجب الطائرة ، والسنجاب ، والدراج النحاسي ...

يمكن وصف مناخ البلاد بأنه معتدل ورطب. في فصل الشتاء ، نادراً ما تنخفض درجة الحرارة إلى ما دون الصفر. البرد القارس نادر جدًا ، ولكن في شمال اليابان يمكنك العثور على الثلج ، ومع ذلك ، يذوب بسرعة إلى حد ما. تكون الفصول في الطبيعة أكثر أو أقل وضوحًا ، وأزهار الكرز الربيعية جميلة بشكل خاص ...

موارد

البلاد لديها إمكانات موارد منخفضة للغاية. تعاني جميع الموارد الطبيعية تقريبًا من عجز كبير ، وقبل كل شيء الموارد المعدنية. وعلى الرغم من وجود أنواع مختلفة من المعادن في البلاد ، إلا أن احتياطيات هذه الموارد ضئيلة ، واحتياجات هذه البلدان كبيرة. لذلك ، تضطر الدولة إلى استيراد جميع المعادن تقريبًا من الدول المجاورة ، التي تتمتع بسخاء بالطبيعة ...

اليابان - بلد فريد. بعد كل شيء ، على الرغم من الاعتماد على الموارد المستوردة ، فإن النهج الصناعي للإنتاج ، وكذلك الإمكانات نفسها ، ضخم. هذه هي الطريقة التي تم بها تطوير علم المعادن الحديدية وغير الحديدية ، والهندسة الميكانيكية (السيارات اليابانية معروفة في جميع أنحاء العالم كمثال على الموثوقية) ، وبناء السفن. يتم بناء العديد من المرافق السكنية والإدارية ، والصناعات الكيماوية والبتروكيماوية في ذروة تطورها. حققت الدولة إنجازات كبيرة في مجال التقنيات الرقمية.

بالنسبة للزراعة ، في التربة التي لا ينمو عليها شيء على الإطلاق ، فإن المزارعين اليابانيين ، باستخدام التقنيات الحديثة ، يزرعون الخضار والفواكه بكميات كبيرة إلى حد ما ...

الثقافة

الطبقة الثقافية للبلد أصلية وفريدة من نوعها. يلتزم اليابانيون بالتقاليد القديمة مثل حفل الشاي والكيمونو والجيشا ، والتي لا توجد في أي دولة أخرى في العالم. هناك ديانتان رئيسيتان في اليابان - الشنتوية والبوذية ، والناس أنفسهم مضيافون تمامًا ، على الرغم من أنهم يظهرون ضبط النفس المميز في إظهار أي مشاعر ...

مدرس الجغرافيا MBOU الثانوية رقم 4 ص. ميرشانسكي

ميرونوف فلاديمير فيكتوروفيتش

أهداف الدرس وغاياته:

    لتكوين فكرة للطلاب عن اليابان ، ملامحها الطبيعية ؛

    مواصلة العمل على تكوين المهارات للحصول بشكل مستقل على المعرفة من مصادر المعلومات المختلفة ؛

    تطوير المهارات في العمل مع الخريطة ، والقدرة على المقارنة ؛

    تنمية فضول الطلاب ؛

    تكوين القيم الأخلاقية والموقف الجمالي للحياة والجمال والثقافة الروحية للشعب الياباني.

معدات: الخريطة السياسية لأجنبية آسيا ، خريطة مادية لأوراسيا ، خرائط المناخ ، "الكثافة السكانية والشعوب" ، الكمبيوتر ، جهاز العرض

خلال الفصول

معلم ( على خلفية لحن ياباني رقيق الصوت)

اليوم في الدرس سنواصل دراسة البلدان شرق اسيا. يوجد على السبورة خطة درس سننظر فيها في ميزات اليابان. ماذا تعرف عن اليابان؟

1. الموقع الجغرافياليابان. حرف او رمز

2. إغاثة اليابان

3. مناخ اليابان

4. المياه الداخلية لليابان

5. طبيعة اليابان

5. سكان اليابان

6. السمات الاقتصادية لليابان

1.الموقع الجغرافي للدولة.

قصة المعلم والطلاب مصحوبة بعرض الأشياء الجغرافيةعلى خرائط الحائط الكبيرة.

سؤال؟ حدد من الخريطة أي جزيرة أكبر؟ (هوكايدو)

سؤال؟ في الشمال يغسل البلاد بأي بحر؟ ( بحر أوخوتسك) ، في الشرق - (بجانب مياه المحيط الهادئ) ، في الجنوب - (بجانب المحيط الهادئ ومياه بحر الصين الشرقي) ، في الغرب - (بجانب مضيق كوريا و بحر اليابان). تطالب اليابان بجزر كوريل المملوكة لروسيا والتي تقع شمال هوكايدو.

اليابان دولة جزرية تقع على أربع جزر كبيرة: هوكايدو وهونشو وشيكوكو وكيوشو ، بالإضافة إلى جزر أرخبيل ريوكيو وأكثر من ألف جزيرة صغيرة. العاصمة طوكيو.

2. إغاثة اليابان. وفقًا للأطلس ، يحدد الطلاب ويستخلصون استنتاجات حول إغاثة البلاد. . توجد أعلى النطاقات في جزيرة هونشو. يتنوع السطح الجبلي للجزر من حيث الهيكل والارتفاع. هناك مخاريط وهضاب بركانية ، كتل صخرية ذات منحدرات لطيفة ، تتم معالجتها عن طريق المياه المتدفقة. هنا هو الأكثر ذروة عاليةالبلد المقدس لسكانها - بركان فوجي المنقرض ، ارتفاع 3776 م.

3. مناخ اليابان.

تكليف للعمل في أزواج.

بواسطة خريطة المناخلتوصيف مناخ البلاد ، لتحديد درجات الحرارة الأعلى والأدنى والحد الأدنى والأقصى لكمية هطول الأمطار من مخطط المناخ.

4. المياه الداخلية لليابان

بواسطة خريطة البدنيةإعطاء وصف عام للأنهار في البلاد.

    طبيعة اليابان

عن طريق الخريطة مناطق طبيعيةإعطاء وصف عام لطبيعة الدولة.

    سكان اليابان

    أكبر المدن

العدد (أكثر من 125 مليون نسمة) ، متوسط ​​الكثافة (ما يقرب من 340 شخصًا لكل كيلومتر مربع) ، وتحتل المرتبة الثامنة على مستوى العالم من حيث عدد السكان.

سؤال؟ إلى جانب اليابانيين ، من يعيش أيضًا؟(كوري ، صيني)

سؤال؟ أيّ لغة رسمية? (اليابانية ، يتحدث الكثيرون الإنجليزية)

لديها أدنى معدل وفيات الرضع وأعلى متوسط ​​عمر متوقع في العالم. لعام 1998 متوسط ​​العمر المتوقع: النساء - 83 سنة ، الرجال - 76 سنة.

7. التنمية الاقتصادية في اليابان. تحديد من خريطة الأطلس:

صناعة؛

التنمية الزراعية

علم البيئة.

يتعلم الطلاب أن اليابان هي واحدة من أكثر الدول تقدمًا في العالم. تشتهر البلاد لدى الرجال بالسيارات والروبوتات والحوسبة الإلكترونية و

الأجهزة المنزلية. هناك القليل من الموارد الطبيعية في البلاد ، لذلك يجب استيراد معظمها من الخارج ، بما في ذلك من روسيا. تتم زراعة الأرز والشاي وقصب السكر في البلاد وتربية الماشية والدواجن والخنازير. إلا

مصايد الأسماك ، في التربية الاصطناعية للأسماك وأصداف اللؤلؤ.

معالم اليابان. أثناء الرسائل ، يكتب الطلاب المفاهيم الأساسية في دفتر ملاحظات: إيكيبانا ، حفل الشاي ، حصير ، سومو ، هانامي ، كيمونو ، ساكورا

حصره

كتعزيز ، تتم دعوة الأطفال للإجابة على أسئلة حول الموضوع الذي تمت دراسته.

يسأل المعلم الطلاب "ماذا تعلمت عن اليابان؟"

الكائنات المعروضة في الفقرة.